Военно-спортивная игра «Зарница» объединила 60 брянских школьников

Военно-спортивная игра «Зарница» прошла на базе оздоровительного лагеря «Искорка» в Дятьковском районе 21-22 марта, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. В мероприятии приняли участие 60 подростков от 10 до 18 лет, а также представители общественной организации союза десантников России и войск специального назначения.

Организаторами игры выступили объединённая технологическая школа №1 ДОСААФ и молодежный военно-спортивный патриотический клуб «Боец». Её основная цель — воспитание у молодого поколения духа патриотизма и формирование навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях.

Так, ребята продемонстрировали класс в строевой подготовке и сборке-разборке автоматов по возрастным категориям, преодолели в лесу полосу препятствий, приняли участие в смотре строя и песни.

«Приятно, что общественные организации вместе с городскими властями занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, потому что нынешним мальчишкам и девчонкам это необходимо как никогда. Ведь что такое «Зарница»? Это возможность через игру подготовить ребят к военной службе, дать им основные понятия того, что родину нужно не просто любить, при необходимости нужно уметь её защитить», — прокомментировал происходящее первый заместитель главы Брянской городской администрации Николай Лучкин.

С помощью игры подростки смогли показать свои лучшие качества, научились принимать решения в экстремальных ситуациях, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, а главное, стали настоящей командой, которая сможет справиться с любыми испытаниями.

Вечером для участников были организованы просмотр патриотического фильма и культурно-развлекательная программа.

http://www.youtube.com/watch?v=rpL2BqeRDFc#t=17