Брянский легкоатлет Александр Петров стал чемпионом России

Брянский легкоатлет Александр Петров выиграл соревнования в прыжке в длину на чемпионате России, который завершился в Казани. Петров оказался единственным спортсменом, улетевшим за 8 метров.
Чемпионат России по легкой атлетике стартовал в Казани 23 июля, а финишировал в воскресенье. По итогам этого чемпионата будет сформирована национальная команда для участия в чемпионате Европы в Цюрихе.

Главная надежда брянских любителей лёгкой атлетики на чемпионство была на прыгуна в длину Александра Петрова, который не так давно уже выиграл мемориал братьев Знаменских с результатом 8 метров ровно. В Казани же только ему удалось прыгнуть в длину за 8 метров. В третьей попытке он улетел на 8.02.  Петров – чемпион страны. Павел Шалин (Москва, Липецкая) и Денис Богданов (Москва, Волгоградская) прыгнули по 7.92. Но по лучшей второй попытке серебряным призером стал Шалин. Павел проявил бойцовский характер, показав этот результат в шестой попытке и поднявшись с четвертой на вторую позицию.  Богданов – третий.

Александр Петров рассказал сайту Rusathletics.com после победы: «Мы с Павлом Шалиным тренируемся у одного тренера (Ольга Шемигон, — прим. Rusathletics), поэтому мы все время конкурируем. Он выиграл командный чемпионат России, а я сегодня национальный чемпионат. Мы показываем примерно одинаковые результаты. Я никогда не становился чемпионом России. Но сегодня ночью мне приснилось первое место. Я очень рад. Чемпионат страны — это жесткий отбор, и выступать сложнее эмоционально, поэтому отсюда такие результаты. На самом деле я очень волновался. Все ребята хорошо подготовились и были настроены серьезно. Немалую роль играет везение и ветер. Сегодня ветер был на моей стороне. На чемпионате Европы может быть всякое. Можно и с одной попыткой выиграть, можно и все заступы сделать. Я придерживаюсь «золотой середины». Если повезет, то повезет. Если нет, то нет. Как карта ляжет».