Сергея Шойгу попросили вернуть ветеранам флота кортики

Санкт-Петербургский Клуб подводников направил обращение Министру обороны Сергею Шойгу с просьбой вернуть уволенным в запас морякам право носить кортик. В настоящее время форменное оружие забирается войсковыми частями на склад после завершения службы, что приводит к попыткам сымитировать потерю холодного оружия и судебным разбирательствам, сообщает Военное.РФ.

Предложение председателя Клуба капитана 1-го ранга Игоря Курдина состоит в том, чтобы внести изменения в законодательство и признать кортик элементом парадной формы одежды офицеров и мичманов ВМФ.

«Кортик ВМФ — это память и гордость, предмет, хранящийся в семье и передаваемый из поколения в поколение вместе с рассказами о славном прошлом заслужившего его предка, о славных делах Военно-морского флота, на которой строится патриотическое воспитание последующих поколений моряков», — говорится в обращении Клуба.

Кроме того, установленный Уставом внутренней службы ВС РФ ритуал погребения военного моряка предусматривает закрепление на крышке гроба скрещенных кортика и ножен от него, что невозможно выполнить в случае сдачи кортика перед увольнением в запас.

По данным Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников, требования сдавать кортики на склад при завершении службы офицеры считают неправомерным и добиваются возврата оружия через суд. Отмечаются и случаи «утери» кортика, который в таком случае автоматически становится незаконно хранимым холодным оружием.

Кортик был исключен из перечня элементов формы одежды офицеров и мичманов ВМФ после введения в действие Указа Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 год. № 293 «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» и Приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 июня 2015 года № 300 «Об утверждении правил ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных силах Российской Федерации и Порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах РФ»

Также на основании статьи 74 главы 4 Приказа МО РФ от 15 апреля 2013 года «Об утверждении Руководства по учету вооружения, военной, специальной техники и иных материальных ценностей в Вооруженных Силах Российской Федерации» при увольнении с военной службы кортик сдаётся на склад воинской части.