Гособвинение попросило для Татьяны Суворовой 4 года условно

4 года условно попросил гособвинитель для экс-президента региональной торгово-промышленной палаты (БТПП) Татьяны Суворовой, уличённой в мошенничестве на 1,5 млн. рублей, сообщает ГТРК «Брянск». Ожидается, что приговор будет вынесен во второй половине дня во вторник, 12 января.

Напомним, г-же Суворовой вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («мошенничество»).

По версии следствия, в 2009-2011 президент БТПП «представила фиктивные документы и незаконно получила из бюджета области 1 448 400 рублей». Средства были выделены по ведомственной целевой программе «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Брянской области (2010-2012 годы)» в виде грантовой поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства для создания собственного бизнеса, однако получателями средств оказались юридические лица, зарегистрированные на сотрудников палаты и не имеющие намерения развивать предпринимательскую деятельность. В итоге Суворова использовала полученные средства в личных интересах, чем причинила «имущественный вред бюджету Брянской области в особо крупном размере».

Процесс проходит в закрытом режиме — подсудимая серьёзно больна и уже в преклонном возрасте. Сторона обвинения просит назначить ей 4 года условно и наложить штраф в миллион рублей. Свою вину Суворова не признаёт. Оглашение приговора должно состояться уже сегодня.