Культурные журналисты отреагировали на областной конкурс открытым письмом

Первыми на призыв облправительства присылать предложения по совершенствованию ежегодного регионального творческого конкурса откликнулись члены Брянской гильдии культурной журналистики. 11 января они опубликовали открытое письмо губернатору Александру Богомазу, в котором, в частности, требуют сделать доступными для общественности все материалы, которые были присланы на конкурс, сообщает корреспондент REGTime.

Областной творческий конкурс журналистов или конкурс на соискание грантов губернатора Брянской области (главное в нём, естественно, не определение лучшего журналиста — а именно гранты) проводится в регионе не первый год. «Запустил» его «позапрошлый» губернатор, журналист по профессии Юрий Лодкин. Каждый год он проводится по одному сценарию — желающие присылают свои работы на конкурс, после чего конкурсная комиссия распределяет места.

По окончании конкурса-2015 облправительство через пресс-службу объявило: «В ближайшее время будет разрабатываться положение о конкурсе журналистов в 2016 году. Принимаем ваши предложения по совершенствованию конкурса». Первой откликнулась возмущённая итогами последнего конкурса Брянская гильдия культурной журналистики.

«Открытое письмо Губернатору Брянской области Александру Богомазу по поводу итогов очередного Губернаторского конкурса областной прессы

Уважаемый Александр Васильевич, обращаемся к Вам от имени большой группы журналистов, а также жителей области, следящих за происходящим в нашей губернии посредством своих любимых теле-, радио каналов, печатных изданий и интернет-сайтов. У многих брянцев давно сложились свои предпочтения. Рынок прессы в области достаточно разнообразен, однако круг работающих в этой сфере профессионалов не так уж и широк. Журналисты областного центра не только знают друг друга в лицо, но и, как правило, хорошо осведомлены о работе своих коллег, их достижениях и успехах. Всегда хорошо заметны яркие дебюты. Были они и в этом году. И уж, конечно, все мы ценим и уважаем труд журналистов, как говорится, с именем, тех, кто работает в это сфере много лет и остаётся верным выбранным темам и журналистским принципам. А вот хорошо ли знают ситуацию в брянских СМИ члены жюри Губернаторского конкурса прессы?! Здесь возникают большие сомнения. Есть ощущение, что зачастую они бывают либо тенденциозны, либо выполняют чей-то заказ. Это проблема не только минувшего года. Меняются кураторы конкурса, отчасти обновляется его судейский состав, но итоги нынешнего творческого состязания журналистов не кажутся нам вполне объективными. Они не отражают всё многообразие тем, подходов к их освещению, а также, что очень важно, неповторимость авторских стилей и интонаций, что в журналистике считается высшим пилотажем. Зато по итогам конкурса всегда отчётливо видно, кто из журналистов приближен к власти, а кто, напротив, отторгнут ею. Порой награды получают одни и те же персоны. Не будем умалять их заслуг, но, попросту говоря, нехорошо, когда для кого-то конкурс становится постоянным источником дохода (ведь размер премий значительный), в то время как другие, не менее одарённые коллеги, по непонятным причинам игнорируются. Некоторые авторитетные и популярные брянские издания уже несколько лет не участвуют в конкурсе, так как знают, что его итоги предрешены. Получается, что яркие, талантливые материалы, которые содержат критику власти, вообще не имеют шанса на победу. А ведь именно такие публикации играют важнейшую роль: указывают на объективные проблемы, высказывают альтернативное мнение, защищают права наиболее незащищённых слоёв населения и т.д.

Итоги прошедшего конкурса журналистов серьёзно озадачили в первую очередь тех, кто посвящает себя проблемам культуры и искусства. Почему в номинации «Год литературы на Брянщине» не были присуждены первая и вторая премии? Почему никто не объяснил общественности причин такого нарушения регламента конкурса? Если денежные премиальные средства выделяются из областного бюджета, то нам хотелось бы знать: на что они расходуются. Неужели в Год литературы на Брянщине не было ярких публикаций, интересных передач, авторских циклов, посвящённых литературе и продвижению чтению? Возможно, членам жюри Губернаторского конкурса стоило бы обратиться в Департамент культуры и уточнить: что же делали журналисты, чем они занимались весь этот год? Может, там — в Департаменте – лучше знают? Тем более что сотрудники Департамента наверняка хорошо знакомы с теми, кто постоянно работает в этой сфере. На Брянщине есть немало журналистов, которые состоялись именно в темах просвещения, краеведения, воспитания молодёжи. Мы знаем, что этот год, Год литературы, был для многих наших коллег поводом ещё раз акцентировать внимание на популяризации великой русской литературы. Итоги же конкурса говорят, что ничего достойного в связи с Годом литературы сделано не было. Но это, Александр Васильевич, не так!

Мы не просим пересматривать итоги конкурса, хотя, пожалуй, это было бы справедливо. Пусть всё останется на совести судей. Мы просим сделать то, что по идее должно стать обычной практикой конкурса такого уровня: сделать доступными для общественности все материалы, которые были присланы на конкурс, опубликовать их, благо технические возможности найти для этого не сложно! Конкурс должен быть максимально объективным, демократичным и прозрачным! Нам хочется, чтобы между журналистами и властью был выстроен конструктивный диалог, чтобы не было «своих» и «чужих». Как же хорошо это получается на пресс-конференциях главы нашего государства В. В. Путина: правом слова может воспользоваться каждый, в том числе и закоренелые оппозиционеры. А потом всё это широко публикуется, а ошибки, допущенные властью на местах, исправляются.

Нам думается, что и награждать надо не только тех, кто лоялен к власти, но и тех, кто помогает власти принимать правильные решения, доносит до неё чаяния народа. В дальнейшем, уважаемый Александр Васильевич, мы бы предложили представителям власти, курирующим СМИ, составить разговор за круглым столом о конструктивном сотрудничестве с местной прессой. Пригласить к диалогу не только избранных или, как ещё говорят, паркетных журналистов. На такой встрече поговорить стоит и о том, как оздоровить Областной конкурса журналистов, сделать его эффективным инструментом сотрудничества власти, СМИ и общества.

С уважением, члены Брянской гильдии культурной журналистики и представители редакций ряда областных газет и сайтов».