Компенсации и пособия за год составили 4,1 тыс. рублей на каждого жителя Брянской области

5 млрд. рублей получили различные категории жителей Брянской области в виде выплат, пособий и компенсаций за прошедший, 2015 год, заявил директор регионального департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин. Получается по 4,1 тыс. рублей на каждого жителя региона, сообщает корреспондент REGTime.

За прошедший год различные категории жителей Брянской области получили в виде выплат, пособий и компенсаций 5 млрд. рублей. В среднем получается, что каждый из 1,23 млн. проживающих в регионе получил примерно 4,1 тыс. рублей.

В частности, по словам директора департамента семьи, социальной и демографической политики Игоря Тимошина, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг или субсидии на оплату ЖКУ в истекшем году получили более 320 тыс. жителей нашей области. 24 вида пособия и компенсаций получают в Брянской области семьи, имеющие детей. Средствами областного материнского (семейного) капитала на сумму 17,1 млн. рублей распорядились 308 семей.

Кроме того, в 2015 году различные виды социальных услуг получили в Брянской области около 45 тыс. человек. Социальными учреждениями за прошлый год разработано более 12 тыс. индивидуальных программ нуждаемости, включающих около 4 млн. услуг. За счёт увеличения среднедушевого дохода число получателей услуг на бесплатной основе увеличилось практически в 40 раз. В текущем году категория «бесплатников» будет расширена, в неё войдут более 70 человек инвалидов и участников ВОВ.

Все эти отчётные данные прозвучали на расширенном совещании департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области на котором подведены итоги работы департамента в 2015 году и выработали основные направления деятельности в 2016 году.