Умер Дед: не стало Валентина Давыдовича Динабургского

17 февраля на 96-м году ушёл из жизни Валентин Давыдович Динабургский. Писатель и поэт, фронтовик, почётный гражданин города Брянска и Брянского района, основатель парка-музея в центре Брянска и просто Дед — именно так, с большой буквы уже давно называли его многие.

Валентин Давыдович Динабургский родился 26 июля 1922 года в селе Савинцы Полтавской области в семье медицинского работника. В 1930 году семья переехала в Брянск в посёлок Урицкий (ныне Володарский район), а в 1935-м — в Орловские Дворики Дятьковского района. Учился в Стеклянно-Радицкой школе, затем в посёлке Цементный (ныне город Фокино). В 1939 году стал студентом Карачижско-Крыловского лесного техникума.

В июне 1941 года из техникума ушёл на фронт и через неделю принял первый бой в Эстонии. 2 мая 1942 года под Старой Руссой тяжело ранен. После излечения — снова фронт. В 1945 году окончил Харьковское артиллерийское училище и служил в Закавказском военном округе (Армения, Грузия) до марта 1958 года. После демобилизации вернулся в Брянск и занялся созданием парка им. А. К. Толстого, который в 1982 году был включён в монографию «Парки мира» благодаря уникальной коллекции деревянных скульптур.

Первое стихотворение опубликовал в «Брянском рабочем» в 1938 году. В 1971 году был принят в Союз писателей СССР. За свою долгую жизнь Валентин Динабургский издал более 30 поэтических и прозаических книг, в том числе «Свидание» (1962), «Аккорд» (1979), «В каждом дереве таится» (1993), «Явь» (1998), «Окаянные сны» (2004), «Лунарий» (2001), «Светла у дерева душа» (2002), «Избранное» (2007), «Двухэтажная пава» (2008), «Взгляд из окопа» (2010). К своему 90-летию поэт подготовил книгу воспоминаний «Мгновения вечности».

Валентин Давыдович Динабургский — полный кавалер ордена Отечественной войны I и II степени, награждён медалями «За вклад в наследие народов России», «Ветеран труда», а также многими другими памятными и юбилейными медалями и знаками. Он — заслуженный работник культуры РФ, лауреат Всероссийской литературной премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь», лауреат премии им. А. К. Толстого «Серебряная лира»,

В памяти друзей и коллег Валентин Давыдович Динабургский останется мудрым, светлым, целеустремлённым, отзывчивым, талантливым человеком.

Редакция информационного агентства «Город_24» имела счастье работать с Валентином Давыдовичем — мы готовили к печати его книгу «НЛО: анфас и профиль» (кроме всего прочего Дед серьёзно увлекался уфологией) и стали издателями её первого электронного варианта.

Редакция «Город_24» и интернет-ресурса ГородБРЯНСК.Ru присоединяется к глубоким соболезнованиям родным и близким ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Брянска и Брянского района,писателя и поэта, и просто Деда — Валентина Давыдовича Динабургского.