Все службы Брянской области к весеннему паводку готовы

Под председательством губернатора Брянской области Александра Богомаза прошло выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, на котором обсудили готовность всех служб к обеспечению безопасности и доступа к объектам инфраструктуры населения некоторых населённых пунктов региона, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

22 марта в Брянске, на территории старого аэропорта, состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период половодья 2018 года. В рамках мероприятия прошёл смотр готовности городка жизнеобеспечения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, на территории Брянской области.

Анализ гидрометеорологических условий, складывающихся на настоящий момент, даёт возможность предположить, что половодье в 2018 году будет не ниже среднемноголетних значений (395 см). Величина максимального уровня будет зависеть от погодных условий сопровождающих половодье. Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин доложил о готовности территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к прохождению весеннего половодья.

Он напомнил, что в зоне риска находятся в первую очередь поселок Радица Крыловка, Брянск, Сельцо, Трубчевский, Суражский и Брянский районы, территории которых наиболее подвержены подтоплению частных домовладений граждан.

Проведена комплексная техническая проверка работоспособности РАСЦО, включая комплексную систему экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. С целью прогнозирования и постоянного контроля за развитием половодья, своевременного принятия превентивных мер, с момента освобождения рек ото льда, на 11 гидрологических постах будет осуществляется мониторинг уровня и расхода воды.

Планируется организовать дополнительно 5 пунктов измерения уровня воды в Брянске, Сураже, Трубчевске, Клинцах и селе Творишино Гордеевского района. На наиболее сложных участках для мониторинга будет применяться беспилотная авиация. С этой целью дополнительно беспилотные летательные аппараты размещены в Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Трубчевском районе (всего 12 беспилотников).

Сформированы оперативные группы из представителей Главного управления, администраций районов (городских округов), сотрудников полиции, социальных работников, психологов, обеспеченных транспортом, системами связи, плавсредствами, беспилотными летательными аппаратами, пожарно-спасательным снаряжением и оборудованием.

Для реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Брянской области в паводкоопасном периоде 2018 года создана группировка сил и средств. Она насчитывает более 6 тысяч человек, более 2 тысяч единиц техники, 97 плавсредств, 14 воздушных судов, часть которой была проверена в ходе проведения смотра готовности.