Стародубская вендетта: сын с товарищем избили обидчика матери, а затем сбросили ещё живого умирать в реку

Жители Стародубского района осуждены за убийство, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Стародубский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), а его 28-летнего пособника по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Преступление произошло 15 марта 2017 года. Двое местных жителей посёлка Десятуха Стародубского района решили отомстить селянину за кражу денег с банковской карты у матери одного их них. Они выследили обидчика и без разговоров погрузили его в машину, а затем вывезли на окраину леса вблизи села Мереновка.

С целью убийства 23-летний мужчина нанёс несколько ударов кулаками и бейсбольной битой по голове и телу 35-летнего потерпевшего. Пособник пришёл в ужас и попытался убежать, но зачинщик велел ему оставаться на месте и вынудил нанести ещё несколько ударов кулаками по голове.

После того, как потерпевший потерял сознание, они погрузили его в автомобиль и отвезли на берег реки Кичета вблизи деревни Ворчаны Стародубского района. Там сын решил добить несчастного и нанёс решительные удары битой по голове, от чего тот перестал подавать признаки жизни. Фигурант связал ему руки и ноги верёвкой, а затем они вместе с пособником выбросили потерпевшего в реку. В результате мужчина скончался от механической асфиксии при утоплении в водоёме.

Суд приговорил 23-летнего фигуранта к 13,5 годам лишения свободы, пособника — 7 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.