Повторно сломан православный крест на закладном камне будущей церкви

Повторно сломан православный крест на закладном камне будущей церквиВо второй раз за последние месяцы сломан православный крест на закладном камне будущей церкви в Пролетарском сквере в Бежицком районе Брянска в ночь на 8 мая, сообщает корреспондент Regnum Центр. Это уже четвертый инцидент на месте будущего строительства храма.

Деревянный православный крест, установленный на закладном камне будущего храма в Пролетарском сквере на перекрёстке улиц Ульянова и Брянской Пролетарской дивизии, 8 мая был обнаружен сорванным с закладного камня. Это уже второй случай осквернения креста именно на этом месте. В ночь с 22 на 23 марта крест уже был сломан и осквернен. Тогда правоохранительные органы не стали расследовать этот случай, списав всё на «сильный ветер». Тогда крест действительно был сломан. Сейчас он просто «выломан» из камня — металлическая пластина-«подошва», которая крепилась к закладному камню, сорвана с болтов. Сейчас крест установлен за камнем и для равновесия примотан к камню скотчем.

Это уже третий инцидент с закладным камнем на этом месте и четвёртый — во всей долгой истории попыток строительства церкви в Пролетарском сквере. Камень был торжественно заложен и освящён летом 2010 года лично епископом Брянским и Севским Феофилактом в присутствии главы Брянской городской администрации Сергея Смирнова 14 мая. Предполагалось, что на этом месте должно развернуться строительство двухъярусной церкви (в епархии уже был готов вчерне проект, скопированный с одной из смоленских церквей). Предполагалось также, что большая часть средств на строительство нового храма будет собрана в виде добровольных пожертвований набожных бежичан. Однако через некоторое время камень был пущен на хозяйственные нужды рабочими передвижного зооцирка, которому власти Бежицкого района разрешили размещение в сквере. Освящённый камень подпирал фургон с обезьянником. После этого — в 2011 году — закладной камень был заменён на более крупный и увенчанный деревянным православным крестом.

Эпопея с воздвижением храма в Пролетарском сквере длится с середины 90-х годов. Необходимость его наличия доказывает церковь — в 1995 году православными активистами был даже воздвигнут крест в сквере на месте будущего храма, но местные жители, проявляющие к церковным порывам полнейшее равнодушие, «приспособили» деревянный крест так же, как рабочие зооцирка «приспособили» камень.

Сейчас в Бежицком районе три православных церкви, два храма евангельских христиан-баптистов и ещё четыре — различных евангелических протестантских течений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *