До запланированных теледебатов кандидатов в губернаторы осталась неделя

До запланированных теледебатов кандидатов в губернаторы осталась неделяЭтап предвыборной агитации в СМИ в ходе губернаторской избирательной кампании в Брянской области стартовал с 15 сентября, но идёт он достаточно вяло. Теледебаты кандидатов на федеральных телеканалах намечены на 9-12 октября, но активность пока проявляют два кандидата из четырёх, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Основным поставщиком политрекламы является кандидат от КПРФ Вадим Потомский. Это объясняется достаточно просто — он «варяг», неизвестный подавляющему большинству жителей региона, и ему необходимо «вбить» свой образ в сознание максимального количества избирателей. По количеству рекламы действующий губернатор, единоросс Николай Денин ему проигрывает — но «добирает» своё, как ньюсмейкер. В отличие от своего рязанского коллеги Денин не стал ни подавать в отставку до выборов, ни брать отпуск, а продолжает исполнять свои обязанности. Избирательная кампания пришлась на праздничную кампанию, посвящённую очередной годовщине освобождения Брянской области от фашистов — Дни городов и посёлков, на которых побывал губернатор, закончились только 28 сентября. Ещё два кандидата — Михаил Марченко от ЛДПР и Андрей Пономарёв от «Яблока» — кампании в СМИ не ведут практически вообще, поэтому основная борьба разворачивается между кандидатами наиболее популярных в регионе партий.

Однако фактически в предвыборной агитации нет ни соревнования программ, ни выдвинутых целей, ни даже популистских обещаний. У Вадима Потомского всё сводится к борьбе с конкретно Дениным: он призывает его уходить, не дожидаясь выборов, «быть мужиком и уходить» и т.д. в разных вариациях. Местные коммунисты, привыкшие к большей толерантности по отношению к региональным властям, терпят эту кампанию молча и публично в этом же духе не высказываются.

Интересно, что, согласно проведённой ещё 14 сентября в облизбиркоме жеребьёвкой, дебаты кандидатов в эфире телеканалов «Россия 1» и «Россия 24» намечены на 9-12 октября. Кандидаты по парам не разбиты — всем назначено одно время для «совместных агитационных мероприятий». На других телеканалах дебатов также нет. «Губернатора звали на Рен (телекомпания «Рен-ТВ Брянск» — Ред.), но их сроки не стыковались с рабочим расписанием губернатора», — сказал пресс-секретарь главы региона Дмитрий Огнев. «Губернатор не находится в отпуске, а продолжает исполнять свои непосредственные обязанности по управлению областью, поэтому он имеет возможность выбирать для своего расписания более важные для региона мероприятия», — дипломатично добавил он. Дмитрий Огнев пока не смог уточнить корреспонденту Regnum Центр планы Николая Денина на участие в теледебатах на федеральном канале.

Если верить итогам жеребьёвки, то с 9 по 12 октября кандидаты должны ежедневно проводить в студии на дебатах («совместных агитационных мероприятиях») минимум по два часа — с 9 до 11 часов с получасовым перерывом (на телеканале «Россия 24» — с 9.00 до 10.00, на телеканале «Россия 1» — с 10.28 до 10.59).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *