Более 100 аварийных домов в Брянске не вошли в программы капремонта или переселения

К настоящему времени 116 аварийных домов областного центра не включены ни в программу капремонта, ни в программу переселения, заявила представительница брянского Общественного народного фронта (ОНФ) Светлана Калинина на заседании в областном Доме профсоюзов (ул.Фокина, 29) в понедельник, 16 июня, сообщает корреспондент REGTime.

Ключевой задачей Общероссийского народного фронта является контроль за исполнением «майских» указов президента. Брянское отделение ОНФ, как отмечалось на заседании, ведёт активную работу в этом направлении. Так, при участии членов штаба в регионе выявляется огромное количество нерешённых вопросов связанных с проблемами ЖКХ (это, в частности, переселение из ветхого и аварийного жилья, трудности с организацией капремонта и др.). Кроме того, площадка «Качество жизни» ведёт мониторинг ситуации с выделением земли для многодетных семей.

С отчётом о проделанной работе отчитались представители трёх рабочих групп —  «Общество и власть», «Качество жизни» и «Честная и эффективная экономика». Одной из первых взяла слово руководитель рабочей группы регионального штаба «Качество жизни» Светлана Калинина. По её словам, списки аварийных домов формировались муниципальной властью ещё с 2008 по 1 января 2012 года. При этом, как отмечает активистка, не было никаких ограничений по включению в списки непригодного для проживания жилья. Тем не менее, значительное количество домов осталось не включённым ни в программу капремонта, ни в программу переселения. На настоящее время только в Брянске мониторинг ОНФ выявил 116 таких «подвисших в воздухе» домов. «Они официально признаны аварийными по комиссии, по судам, но со стороны власти нет никаких движений по формированию программы для них», — негодует Калинина. Аналогичная ситуация и в других муниципальных образованиях области.

О качестве работы власти на местах, по мнению члена штаба ОНФ, говорит тот факт, что по итогам 2012 года Брянская область не смогла освоить 82 млн. рублей, выделенных фондом содействия реформированию ЖКХ на переселение. Ещё одна всплывшая недавно проблема связана с качеством жилого фонда, куда переселили граждан из ветхого и аварийного жилья. «Купили людям квартиры, построили дома, а жить в них невозможно, снесли аварийные и переселили в более аварийные, как это произошло в Белых Берегах», — говорит Калинина.

Далее пошла речь о деятельности рабочей площадки «Общество и власть». С развёрнутым докладом по данному вопросу выступила Ирина Кузьмина (которую, кстати, избрали на заседании сопредседателем брянского штаба ОНФ). По озвученной ею информации, активисты «фронта» выступили с инициативой пересмотра федерального законодательства, касающегося уставов муниципальных образований, в которых не прописаны меры ответственности представительных органов власти перед населением. «Ряд наработок, касающихся ситуации с переселенцами из Украины, о которой ОНФ сообщал ранее, взят на вооружение органами исполнительной власти региона», — добавила Кузьмина.

Ну и наконец, руководитель рабочей площадки «Честная и эффективная экономика» Валерий Родоманов выделил те направления, которыми будут заниматься члены его площадки и эксперты. Это транспортная логистика, информационное общество и электронное правительство. Однако к настоящему времени, как прозвучало, эти программы в регионе реализуются не в полной мере.