Закрылся брянский «аэропортовый» туроператор «Милана Тур»

Брянский туроператор «Милана Тур» объявил о приостановке своей деятельности в минувшую пятницу, 22 августа. ООО «Милана Тур» было создано в 2010 году и с начала текущего года было одним из немногих брянских международных туроператоров, сообщает корреспондент REGTime.

В пятницу, 22 августа Ростуризм сообщил о том, что приостановила свою деятельность брянская турфирма «Милана Тур». В связи с приостановлением работы туроператора агентство разместило информацию для туристов, пострадавших от действий компании. Мотивировка приостановки деятельности — «невозможность выполнять свои обязательства перед туристами». Первые жалобы на ее работу появились в июне.

Компания «Милана Тур» была создан в 2010 году и имела лицензии на туроператорскую деятельность на внутреннем и международном рынке. В реестр туроператоров ООО «Милана Тур» было внесено только в начале нынешнего года. Основной упор компания намеревалась сделать именно на международный туризм — а именно на регулярные летние чартеры из международного аэропорта «Брянск» в Турцию. Ориентация на чартеры объясняется просто — туроператор «аффилирован» с менеджментом аэропорта. Однако что-то в планах туроператора пошло не так — в результате из всего еженедельного расписания с июня по август был отправлен только один самолёт. Не оправдалась и надежда на запуск субсидируемых государством полётов в Крым, а также на Москву.

Компания «Милана Тур» застрахована брянским филиалом страховой организации ОАО «ЖАСО». Срок договора суммой 30 миллионов рублей истекает 9 января 2015 года, говорится в сообщении Ростуризма. В настоящее время уже довольно много клиентов, купивших билеты на отменённые рейсы в Турцию, судится с туроператором.

Участники рынка уверены, что причиной закрытия «Милана Тур» стали исключительно ошибки менеджента.

Напомним, с середины июня о приостановке деятельности объявили уже двенадцать турфирм: одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева-тур»; московская «Роза ветров Мир»; петербургский туроператор «Экспо Тур»; «Лабиринт»; группа компаний «ИнтАэр»; «Нордик Стар»; ханты-мансийский «Сургуткурорт»; петербургская турфирма «Ветер странствий»; «Формула хорошего отдыха»; «Этюд»; «Альфа-тур». Накануне о закрытии объявила петербургская компания «Атлас».