Облдума рассмотрит два законопроекта по снижению местных налогов

Сразу два закона, предполагающих существенное снижение некоторых региональных налогов, предложено принять в первом чтении облдуме. Первый — уменьшение ставки т.н. «упрощёнки», второй — снижение транспортного налога для мотоциклистов, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На заседании нового состава комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике 9 октября законодатели рассмотрели проект областного закона «Об установлении в 2015 году дифференцированных ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов». По инициативе администрации региона предлагается снизить налоговую ставку для отдельных предприятий малого и среднего бизнеса с 15% до 12% при условии, что среднемесячная заработная плата их сотрудников будет не ниже средней по отрасли. Под действие данного закона попадут предприятия, работающие в следующих отраслях: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, добыча прочих полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение и водоотведение, строительство. Депутаты поддержали данный законопроект пока только в первом чтении и создали рабочую группу для его окончательной «шлифовки».

В продолжение налоговой темы комитет рассмотрел обращение владельцев мототехники и поддержавших их депутатов Брянского городского Совета. Речь в нем шла об уменьшении ставки транспортного налога на мотоциклы. В настоящее время, владельцы мототранспортных средств мощностью свыше 40 лошадиных сил платят по 50 рублей за каждую лошадиную силу. Такой налог является максимально возможным и одним из самых высоких в стране. Депутаты согласились с тем, что ситуацию нужно менять в сторону снижения налогового бремени. Причем данная мера коснется не только владельцев мощных мотоциклов, а всех собственников мото-техники. Комитет принял решение обратиться к врио губернатора с просьбой внести в Думу законопроект по изменению закона «О транспортном налоге», который устанавливал бы новые налоговые ставки. Они будут рассмотрены до принятия областного бюджета на следующий год.