За год в регионе зарегистрировано свыше 900 наркопреступлений — Бондарёв

918 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, зарегистрировано в Брянской области в истёкшем, 2014 году. Об этом доложил начальник регионального УФСКН Константин Бондарёв на итоговой коллегии наркоконтроля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 6 февраля.

Так, коллегия была посвящена итогам оперативно-служебной деятельности ведомства в прошлом году и разработке приоритетных задач на год 2015-й. В ней поучаствовали главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, градоначальник Вячеслав Тулупов, руководители органов правопорядка, а также врио губернатора Александр Богомаз (он же председатель антинаркотической комиссии региона).

Согласно докладу главного наркополицейского, в 2014 году в Брянской области было зарегистрировано 918 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В суд направлено 340 уголовных дел, что на 18% больше, чем годом ранее. К уголовной ответственности привлечён 431 наркоделец.

Из незаконного оборота изъято 210 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. По совокупности показателей, учитываемых при оценке эффективности оперативно-служебной деятельности территориальных органов наркоконтроля, брянское управление по итогам года заняло 6-е место среди всех 77 территориальных органов ФСКН России.

Заслушав статистические данные, врио губернатора посоветовал «наркоконтролёрам» усилить работу по ликвидации наркопритонов и «спайсов». Он также рекомендовал «принимать быстрые и действенные меры по всем сигналам, и чаще подключать к решению проблемы общественные организации и СМИ».