Эпидпорог по ОРВИ в Брянской области не превышен ни по одной возрастной группе

Эпидобстановка по ОРВИ в Брянской области за 10 неделю (2-8 марта) улучшилась, общий показатель заболеваемости по области существенно снизился, и теперь эпидемиологический порог не превышен ни в одной возрастной группе, сообщает ГТРК «Брянск».

Эпидемия вирусных заболеваний в Брянской области пошла на спад. По итогам прошедшей недели эпидемиологический порог не превышен ни в одной возрастной группе, хотя еще недавно уровень заболеваемости у школьников был выше нормы на 70%. Школы и детские сады, в том числе и те, которые были закрыты на карантин, работают в обычном режиме.

По данным Роспотребнадзора, в целом на территории РФ отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей как по географическому распространению, так и по интенсивности эпидемиологического процесса. Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных порогов заболеваемости отмечено в восьми субъектах, среди детей 3-6 лет недельные пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 18 субъектах, в возрастной группе 7-14 лет превышение недельных порогов заболеваемости зарегистрировано в 30 субъектах федерации. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено в 15 субъектах федерации.

Не был выявлен в этом году в регионе и вирус гриппа — в частности, А(H3N2) и В, от которых страдает ряд соседних регионов. Напомним, в прошлом году в Брянской области было 2 случая сезонного гриппа типа А/H3N2/ (т.н. «свиного гриппа»).