«На ковёр» в горадминистрацию были вызваны 12 должников по налогам

Причины образования задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 12 брянских предприятий были рассмотрены на заседании городской комиссии по неплатежам, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 31 марта.

По традиции в начале заседания члены комиссии выслушали руководителей и главных бухгалтеров предприятий и организаций, имеющих задолженность. Среди неплательщиков оказались не только несколько бюджетных образовательных учреждений, но и крупные предприятия, в том числе муниципальные. И если долги бюджетников связаны с недофинансированием со стороны учредителей, то проблемы частных предприятий — с кризисом и экономической ситуацией в стране. «Тут бы впору не закрыться», — посетовал один из директоров.

По результатам «переговоров» все пришедшие на заседание неплательщики заверили, что вплоть до июня (а некоторые гораздо раньше) рассчитаются с долгами перед городским бюджетом. Более того, 6 из 12 приглашённых предприятий в ходе подготовки к заседанию комиссии уже начали частично избавляться от своих долгов, а в качестве доказательства предъявили в комиссию платёжные поручения.

Затем собравшиеся обсудили меры, которые можно применить к налогоплательщикам — физическим лицам, не просто имеющим большую задолженность по имущественным налогам, но и «добросовестно» их не выплачивающим. «Мы получили из налоговой инспекции сведения о жителях города, имеющих задолженности более 30 тыс. рублей по земельному и налогу на имущество. Есть достаточно известные люди, имеющие долги по 100-300 тыс. рублей. Мы пригласили их на очередное заседание комиссии, но данные граждане посчитали возможным не явиться. Ситуация, когда предприниматели кредитуются за счёт города, не допустима. Поэтому мы намерены обратиться в налоговые органы и к судебным приставам с просьбой принять необходимые меры», — заявил первый замглавы Брянской горадминистрации Виктор Предёха.