Город и военные доложили оргкомитету «Победа 70» о готовности к параду

О ходе подготовки к Параду поколений 9 мая в Брянске членов областного оргкомитета «Победа 70» проинформировали облвоенком Андрей Соломенцев и замглавы горадминистрации Людмила Гончарова. Согласно распоряжению президента России, парад пройдёт без привлечения вооружения и военной техники, сообщает корреспондент REGTime.

22 апреля в облправительстве состоялось заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Брянской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (коротко — «Победа 70»). В числе прочих вопросов ответственные инстанции докладывали и о готовности к кульминационному событию празднованию — Параду поколений.

Президент РФ Владимир Путин распорядился провести военные парады 9 мая 2015 года в ознаменование 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве, городах-героях, городах воинской славы (в том числе, естественно, и в Брянске) и городах, имеющих ключевое значение для военных округов, ещё в декабре прошлого года. При этом, согласно распоряжению главы государства, в городах, которым присвоено почетное звание «Город воинской славы», поручено организовать прохождение войск торжественным маршем без привлечения вооружения и военной техники.

Брянский облвоенком Андрей Соломенцев проинформировал о подготовке и проведении 9 мая в Брянске Парада поколений, торжественного шествия личного состава воинских частей и подразделений Брянского гарнизона, территориальных федеральных органов государственной власти в Брянской области и воспитанников кадетских корпусов. А замглавы горадминистрации Людмила Гончарова рассказала о порядке проведения Парада поколений от площади Ленина до площади Партизан, концепции праздничного оформления проспекта Ленина, главных площадей Брянска и размещении творческих площадок.

Перечень мероприятий по подготовке к параду был одобрен и в ближайшее время будет обнародован.