Две трети избирателей не знают никого из будущих соперников Богомаза – опрос ИА «Город_24»

Практически две трети брянских избирателей — 65% — не знают никого из будущих соперников врио губернатора Александра Богомаза на губернаторских выборах 13 сентября. Таковы итоги опроса, проведённого ИА «Город_24» на сайте ГородБрянск.Ru.

В промежутке между окончанием первого этапа губернаторской кампании (выдвижением кандидатов) и окончанием второго (сдачи в облизбирком подписей «муниципального фильтра») ИА «Город_24» провело опрос среди читателей сайта ГородБрянск.Ru. Вопрос звучал незатейливо: «Кого из потенциальных соперников самого главного кандидата вы знаете?»

На тот момент выдвинувшихся кандидатов было пятеро, один из них — глава региона Александр Богомаз — в опрос включён не был. Оставались Михаил Ивако («Патриоты России»), Сергей Курденко («Справедливая Россия»), Ольга Махотина («Яблоко») и Леонид Филин («Родина»), который довольно быстро добровольно снял свою кандидатуру.

Выяснилось, что из всей этой компании желающих посоревноваться с «самым главным кандидатом» известен избирателям только Сергей Курденко — его знают 30% опрошенных (сказывается 20-летнее непрерывное участие в брянской политической жизни — в том числе, в качестве депутата горсовета). Сейчас он возглавляет брянское отделение «Справедливой России», которое пытается оправиться от тяжелейшего поражения на выборах-2014.

И всё — все остальные кандидаты получили в опросе 0%. Были знатоки, которые ответили «знаю всех» (5%), но 65% — практически две трети брянских избирателей — заявили, что не знают никого.

nobody

Таким образом губернаторские выборы 13 сентября впервые за всё постсоветское время будут в Брянской области абсолютно неконкурентными. Наложились несколько факторов — и проведённая обеими губернаторскими командами (и прошлой, и особенно нынешней) тотальная зачистка политического поля в регионе, и реальное отсутствие местных конкурентов кандидату от власти (как это было в 1996-м, 2000-м и 2004-м годах), и отсутствие сильных конкурентов-«варягов» (таковые добавляли «веселья» в том же 2000-м и 2012 годах), а также предвыборные сделки, заключённые командой Александра Богомаза с крупнейшими парламентскими партиями — ЛДПР и КПРФ.