На улице Речной началась установка освещения

К установке освещения на улице Речной, соединяющей Бежицкий и Володарский районы Брянска, приступили дорожники 2 сентября, сообщает корреспондент REGTime. На весь текущий ремонт магистральной дороги было выделено 17,4 млн. рублей.

Монтаж электроосветительных опор (в просторечии — столбов) начался на улице Речной, соединяющей Бежицкий и Володарский районы Брянска (на фото). Установка освещения на этой магистральной дороге Брянска проводится впервые.

Освещение Речной — проблема, поднятая очень давно. Ещё в 2013 году горпрокуратура потребовала от городских чиновников наладить освещение на трех улицах Брянска — Речной, Флотской и Снежетьской Вал между Фокинским и Володарским районам. Эти улицы относятся к магистральным дорогам регулируемого движения (категория 1-б). Однако ночью и в сумерки они вообще никак не освещаются. Иск о понуждении городских властей решить вопрос с освещением Речной, Флотской и Снежетьского Вала горпрокуратура направила в Советский райсуд. В феврале 2014 года суд удовлетворил иск прокурора. На то, что городские чиновники не занимаются темными улицами, в прокуратуру пожаловался начальник отдела Госавтоинспекции по Брянску. По информации ГИБДД, Речная, Флотская и объездная оказались местами концентрации аварий. По статистике порядка 25 % всех аварий происходит именно на неосвещенных дорогах Брянска.

Установка освещения — финальная часть масштабного текущего ремонта Речной. На части дороги заменён асфальт — точнее, обновлён, потому что старый асфальт не срезался (исключение — два «лежачих полицейских» у поворота на домостроительный комбинат). Общая стоимость работ составила 17,4 млн. рублей

Всего же в 2015 году планируется отремонтировать 32 улицы длиной почти 30 км и площадью почти 270 тыс. кв.м.. На данный момент работы завершены уже на 20 из 32 дорогах длиной чуть больше 18 км.

«Нам удастся сохранить взятые темпы реконструкции автодорог Брянска первой и второй категории, при условии ремонта 80 км в год. Мы уверены, что за пятилетний период нам удастся отремонтировать всю дорожную сеть Брянска», — заявил глава городской администрации Вячеслав Тулупов на недавней оперативке у врио губернатора, посвящённой дорожному ремонту.

Фото: Типичный Брянск