Губернатор Брянской области в «кремлёвском» рейтинге удержался среди эффективных

Ещё две позиции добавил брянский губернатор Александр Богомаз в рейтинге эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). В XI выпуске рейтинга он уже на 32-м месте, сообщает корреспондент REGTime.

В очередном рейтинге эффективности губернаторов, который презентовал близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), губернатор Брянской области Александр Богомаз добавил себе две позиции во второй группе — глав регионов с высоким рейтингом (нынешний рейтинг г-на Богомаза — 72 балла).

Дебютировал г-н Богомаз в этом рейтинге в феврале — в VIII выпуске. Там глава Брянской области был на 43-45 месте. В июне — в IX выпуске — он делил 41-43 место. В октябре — в Х выпуске — делил 34-35 места.

При составлении рейтинга околокремлёвский ФоРГО учитывает характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

Главы регионов разделены этим рейтингом на три группы: очень высокий рейтинг (свыше 75 баллов), высокий рейтинг (во всех четырёх выпусках этого рейтинга Александр Богомаз удерживается именно в этой группе), средний рейтинг.

По мнению экспертов ФоРГО, в оценке эффективности губернаторов на первый план выходит ситуация в экономике, и в первую очередь способность руководителей субъектов обеспечить антикризисную эффективность, соответственно, несмотря на непростые условия, выполнять социальные гарантии, выполнение намеченных социальных программ.