Брянский пауэрлифтер установил рекорд России в становой тяге на турнире в Орле

Брянская команда «Сталь» заняла первое общекомандное место на открытом мастерском турнире по пауэрлифтингу в Орле, а Игорь Усачёв с результатом 221 кг установил рекорд России в становой тяге среди ветеранов.

В Орле прошёл мастерский турнир и открытый чемпионат Орловской области по пауэрлифтингу WRPF (World Raw Powerlifting Federation) и его отдельным движениям. На нём успешно выступили брянские спортсмены.

Студент Брянского государственного технического университета Миразор Саидов занял первое место в категории до 90 кг с результатом 185 кг. А представители брянского спортивного клуба «Сталь» (на фото) в общекомандном зачёте заняли первое место, а в личном первенстве у них целая россыпь медалей. В личном первенстве отличились Сергей Малеев и Дмитрий Дурнов. Они же стали вторыми в абсолютном первенстве. 14-летний Иван Усачёв занял первое место среди юношей, а его отец Игорь Усачёв установил новый рекорд России среди ветеранов — 221 кг.

Вторым в категории 110 стал Андрей Тимохин. Андрей Волохо занял первое место в становой тяге среди ветеранов, а Рафаиль Албаев стал вторым в жиме лёжа.

Среди призеров так же ещё Игорь Король, Владимир Лукьянчиков, Владимир Платонов.

Брянское региональное отделение WRPF/СПР возглавляет чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Евгений Волоский. Буквально накануне Нового года представителям Книги рекордов Гиннеса для утверждения нового рекорда было передано видео на котором он отжимается от пола 109 раз за одну минуту. На сегодняшний день рекорд в этом упражнении за одну минуту составляет 103 раза.