«Яндекс.Такси» подняло свои цены в Брянске до «стандартного» уровня других операторов

По итогам полугода работы сервиса «Яндекс.Такси» в Брянске можно констатировать, что «съесть» существующих конкурентов ему не удалось, зато цены в этом такси поднялись до уровня «среднебрянских», сообщает корреспондент «Город_24».

Сервису «Яндекс.Такси» в Брянске исполняется полгода — он заработал в городе в первой декаде июля прошлого года. Вопреки опасениям, интернет-такси не смогло вытеснить из города «цифровых» конкурентов («двойки», «тройки», «семёрки» и «девятки»). Мало того — даже при минимальной стоимости поездки в 30 рублей цены за полгода поднялись до уровня «среднебрянских».

Корреспондент «Город_24» убедился в этом самостоятельно, регулярно перемещаясь на «Яндекс.Такси» по одному и тому же маршруту практически в одно и то же время в будние дни. Сразу после запуска сервиса проезд обошёл в 144 рубля, затем он вырос до 169 рублей, в конце 2017 года — уже до 188 рублей, в конце января стоимость маршрута составила 200 рублей ровно. Для сравнения — тот же маршрут по таксометру на «тройках» стоит 205 рублей.

На водителей грешить невозможно — ценообразование в «Яндекс.Такси» происходит автоматически. Сервис уже попадался на некоторых уловках ценообразования в Брянске. Например, широко стала известна жалоба движения «Справедливый контроль»: граждане, которые совершали посадку перед железнодорожным переездом в Бежице, например, на улице Ульянова, и ехали в сторону Нового городка или Камвольного, значительно переплачивал по сравнению с пассажирами, которые ехали по тому же пути, но садились уже за переездом — на улице Карла Либкнехта. Разница между точками посадки была 50-100 метров, а стоимость поездки различалась в разы. Активисты обращались по этому поводу в надзорные службы — проблема с ценообразованием в мобильном приложении вроде бы была решена. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018