Брянский губернатор получил от митрополита яйцо на молитвенную память

Митрополит Александр поздравил с праздником Пасхи губернатора Александра Богомаза и на молитвенную память о ночном богослужении и совместной молитве преподнёс ему пасхальное яйцо, сообщает пресс-служба облправительства.

В пасхальную ночь, 8 апреля, в брянском кафедральном Соборе во имя Святой Троицы прошли праздничные богослужения.

Пасхальные Богослужения — полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и литургию Святителя Иоанна Златоуста совершил митрополит Брянский и Севский Александр совместно с духовенством. На богослужении присутствовало всё руководство Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом. На Рождество глава региона обычно уезжает в «родную» Клинцовскую епархию, но вот Пасху встретил в областном центре.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» прихожане вышли их собора, чтобы принять участие в Крестном ходе, приветствуя всех радостно: «Христос Воскресе!». За пасхальной заутреней митрополит Александр прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие читалось на десяти языках: греческом, латинском, русском, церковнославянском, татарском, английском, немецком, арабском, сербском, украинском. Перед причастием было оглашено Пасхальное послание митрополита Брянского и Севского Александра.

После оглашения всех праздничных посланий митрополит Александр поздравил с великим праздником Светлого Христового Воскресения губернатора Александра Богомаза и на молитвенную память о ночном богослужении и совместной молитве преподнёс ему пасхальное яйцо. Поздравляя с Пасхой Господней всех собравшихся, глава митрополии призвал беречь своих детей, трепетно относиться к ним, как можно больше уделять им времени, заниматься их воспитанием, и, конечно же, молиться за них.

«Дети — наше будущее, будущее нашего Отечества», — сказал митрополит.

Во время праздничной литургии в кафедральный собор был доставлен благодатный огонь из Иерусалима. Благодатный огонь накануне Пасхи доставили в Москву из храма Гроба Господня, а уже после огонь попал в православные храмы по всей стране. По окончании богослужения верующие зажгли от него свечи.