6 моментов, которые мешают достигнуть поставленной цели

При достижении какой-либо цели почти всегда возникают сложности, которые закаляют человека и добавляют ему опыта при получении желаемого. Однако часто бывает так, что перед непреодолимыми на первый взгляд трудностями люди отступают. Не стоит сразу винить внешние обстоятельства и холодный жестокий мир: нередко проблемы кроются внутри, создавая психологические барьеры.

Внутренние установки, мешающие достигнуть желаемого, у каждого свои, но существует базовый набор психологических препятствий:

  • Страх успеха. Звучит довольно абсурдно, но он закладывается с детства. Некоторые родители часто твердят, что честным путем много не заработать, богатство и власть развращают, богатые люди находятся в опасности, исходящей от завистливых бедняков. Когда встает вполне реальная цель возвыситься над собой в материальном плане, подсознательно включается защита для того, чтобы обезопасить свое существование, пусть даже это идет в разрез осознанным мыслям.6 моментов, которые мешают достигнуть поставленной цели
  • Страх неудачи. Главные слова здесь: «ну а вдруг?». Часто это мешает людям, которые боятся негативного чужого мнения и в то же время сильно зависят от окружающих. В таком случае человек с легкостью оказывается от мечты, лишь бы про него не подумали плохо.
  • Завтра, только не сегодня. Иными словами, достижениям сильно мешает обычная лень. В обыденной жизни, к сожалению, редко бывает так, что мешок денег падает с неба. Приходится долго и упорно работать и саморазвиваться, и тогда появится возможный путь к успеху.
  • Низкая самооценка. Она может появиться в детстве из-за погрешностей в воспитании или в более позднем возрасте из-за давления со стороны общества. В результате этих факторов на всю жизнь закладывается мысль, что все равно ничего не получится, хотя на деле есть и способности, и возможности. Всегда стоит хотя бы попробовать, иначе так и не удастся узнать, на что способен человек.6 моментов, которые мешают достигнуть поставленной цели
  • Синдром отличника. Этот психологический барьер, по-другому называющийся перфекционизмом, сильно мешает не только достижению отдаленных целей, но и в некоторых случаях и повседневной жизни. Совершенно нормально ошибаться и извлекать из этого урок, и невозможно предугадать все последствия и сделать все идеально. Такое поведение может закончиться как минимум неврозом, а это уж точно не поможет добраться до желаемого.6 моментов, которые мешают достигнуть поставленной цели
  • Психология бедности. В таких случаях человек самостоятельно запрограммирует свои мысли на нужду, бедность и нищету. Всю энергию он тратит на недовольство миром, правительством и успешными людьми, не веря в то, что у него самого все получится.

Как считаете, как нужно бороться с такими барьерами?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *