Отцеубийца из Почепа признан невменяемым

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении невменяемого 49-летнего жителя Почепа, причинившего смертельные травмы своему престарелому отцу, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК. Ему грозит длительное принудительное лечение.

Напомним, вечером 12 сентября мужчина в состоянии алкогольного опьянения стал избивать свою престарелую мать. Его 81-летний отец попытался заступиться за супругу и получил множественные удары деревянным предметом по голове. От причиненных травм потерпевший спустя непродолжительное время скончался. Уголовное дело было заведено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По результатам проведённой в рамках предварительного следствия психиатрической экспертизы установлено: психическое заболевание, которым страдало лицо, причастное к совершению преступления, лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. «В связи с этим материалы дела в скором времени будут переданы прокурору для последующего направления в суд и решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера», — добавляет ведомство.

К слову, похожая история произошла в январе текущего года в погарском селе Бобрик. 40-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения поссорился с отцом. Закончилось всё тем, что сын не менее 5 раз ударил родителя кулаком в грудь, после оттащил в центр комнаты. Лежащего на полу пенсионера сельчанин продолжил избивать: удары приходились по различным частям тела (груди, голове, верхним и нижним конечностям). В результате полученных телесных повреждений старик скончался.