Очередного бизнесмена с нелегальным рабочим прокуратура отыскала в Брасово

Очередной факт неофициального трудоустройства (т.е. без договора) зафиксирован в Брасовском районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 19 февраля. На сей раз «нелегал» работал на пилораме ИП.

Так, в прокуратуру Брасовского района обратился местный житель и пожаловался: его приняли на работу, однако оформили в письменной форме договор (как того требует ст.67 Трудового кодекса РФ).

Проверка надзорного ведомства показала, что это действительно так. В октябре 2015 года заявитель стал работать на пилораме, принадлежащей ИП Талалаеву В.В., предприниматель же не заключил с мужчиной трудовой договор, не издал приказ о его приёме на работу, а также не внёс соответствующую запись в трудовую книжку.

В итоге в отношении недобросовестного бизнесмена было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Оно уже рассмотрено Государственной инспекции труда в Брянской области — нарушителю выписан штраф в 8 тыс. рублей.

К слову, двумя днями ранее прокуратура области рапортовала о выявлении аналогичного нарушения в Гордеевском районе (женщина в течение трёх лет неофициально работала в салоне сотовой связи), а в октябре прошлого года — в Мглинском (речь шла о двух продавцах в магазине).