Минфин надеется на бездефицитный бюджет в 2012 году, намерен пересмотреть параметры

Министерство финансов намерено пересмотреть параметры дефицита бюджета России на 2012 год с 0,2% ВВП до 0%, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

«Дефицит будем пересматривать: мы надеемся, что будет бездефицитный бюджет, то есть нулевой баланс в текущем году», — приводит его слова РИА «Новости».

В настоящее время в законе о бюджете заложен дефицит в размере 0,2% ВВП.

По словам Силуанова, Минфин в ближайшие дни подготовит и внесет в правительство соответствующие поправки к закону о бюджете на 2012 год.

«Я думаю, что в конце этой недели – начале следующей мы внесем их в правительство», – сказал Силуанов.

Он также добавил, что поправки к бюджету, которые Минфин готовит в настоящее время, предусматривают распределение дополнительных доходов бюджета в общем объеме около 350 млрд. рублей.

«Мы предполагаем зачисление прибыли ЦБ, полученной от продажи акций Сбербанка . Мы надеемся, что у нас поступят дивиденды от «Роснефтегаза». Это большие ресурсы для перераспределения: 148 млрд. плюс 52 млрд. рублей. Плюс еще экономия, которая есть у нас по отдельным позициям в бюджете текущего года, которая тоже может быть перенаправлена — порядка 150 млрд рублей», — сказал Силуанов.

Минэкономразвития, в свою очередь, ранее прогнозировало дефицит бюджета России в 2012 годуна уровне 0,5% ВВП.

В понедельник также стало известно, что Банк России ожидает роста ВВП в 2012 году на 3,5-4%, и, возможно, несколько ниже на ближайшие три года. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на заседании комитета Годсумы по бюджету.

«Я думаю, что в этом году рост глобальной экономики вряд ли превысит 3%, а у лидеров, таких как КНР, снизится до 7%. У нас, наверное, будет между 3,5% и 4%, и сходные величины, может быть, немного меньше, мы ожидаем на ближайшие три года», — сказал он.

Минэкономразвития прогнозирует рост российской экономики по итогам 2012 года на 3,5%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *