Опрос о сдаче блокадного Ленинграда некорректный и безграмотный — Свинцов

Руководитель исполнительного комитета Брянского регионального отделения «Единая Россия» прокомментировал скандальный опрос телеканала «Дождь» «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?», сообщили REGTime в пресс-службе регионального исполкома «ЕР». В частности, он отметил: «Вопрос звучит некорректно, с исторической точки зрения — безграмотно и является оскорблением патриотических чувств миллионов людей. Сами ленинградцы, блокадники, говорят в интервью, что они жили для того, чтобы не сдавать город, чтобы культурная столица России, «северная пальмира» не досталась врагу. Разведданные тех времен свидетельствовали, что фашисты хотели буквально стереть Ленинград с лица земли, полностью уничтожить город и всех его жителей. Для нас это означало бы деморализованную армию и мирное население, не только военное, но и идеологическое поражение. В то время наше государство строило социализм, и Ленинград всегда был одним из столпов существующей идеологии.

Страшно даже представить себе: город, названный именем лидера Октябрьской революции, ставший ее колыбелью, повержен… Ленинград для нашего Отечества всегда был символом, знаком эпохи, городом-маяком, и, конечно же, «окном в Европу». 900-дневная блокада города считается одной из крупнейших осадных операций в истории войн. А подвиг осажденных ленинградцев — примером мужества и стойкости целой нации, не сломленной врагом. Очень жаль, что нашу историю постоянно пытаются переделать, и я вижу в этом следствие грязных, заказных политических игр».

Как сообщали федеральные СМИ, опрос вызвал возмущение не только интернет-пользователей, но и депутатов Госдумы. Так, например, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала данный опрос «попыткой реабилитации нацизма».