В 2013 году на молодёжные проекты Брянска выделено 160 тыс. рублей

На брянские проекты и программы в области молодёжной политики в прошлом году из городского бюджета направлено 162 тыс. рублей, доложила зампредседателя комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Татьяна Шлык на расширенном совещании в горадминистрации, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 17 июня.

Главной темой обсуждения стало развитие волонтёрского движения в Брянске. Провела совещание заместитель главы градоначальника Галина Корниенко. Открывая меропроиятие, она отметила, что последние 5 лет для города стали «временем положительных результатов в деле популяризации идей добровольчества». Из 47 тыс. наших студентов около 5% (2,5 тыс. человек) охвачено волонтёрской деятельностью. Кроме того, в городе действуют десятки общественных организаций.

«Ежегодно комитет проводит конкурс проектов и программ в области молодёжной политики и конкурс молодёжных инициатив «Шаг в будущее», победители которого получают соответствующее финансирование», — рассказала Татьяна Шлык. В прошлом году такая поддержка была оказана 14 победителям на общую сумму 162 тыс. рублей.

Брянские добровольцы реализуют как долгосрочные, так и разовые программы и проекты. Например, студенты Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (Брянский филиал) большое внимание уделяют помощи детям-сиротам в посёлке Супонево и городе Карачеве. Студенты Брянского филиала финансового университета при Правительстве РФ ведут шефство над Глинищевским соцприютом для детей и подростков, посещают Центр «Наши дети».

Активисты волонтёрского движения «Наследники Гиппократа» из Брянского базового медицинского колледжа оказывают помощь детям, находящимся в приютах, помогают престарелым и пропагандируют здоровый образ жизни. Волонтёры Брянского филиала Московского психолого-социального университета наладили сотрудничество с общественным объединением родителей детей-инвалидов «Белый журавлик». Волонтёрское движение «Спешите делать добро» Брянского филиала Российского государственного социального университета оказывает помощь детям, находящимся в приютах, и помогает ветеранам Великой Отечественной войны. Волонтёрский отряд «Дети солнца» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики регулярно организовывает мероприятия в городском центре для детей-инвалидов «Наши дети».

Активное участие в волонтёрской деятельности принимают общеобразовательные учреждения города Брянска. Они осуществляют шефство над пожилыми людьми, проводят благотворительные акции и концерты.

sove6_1

Волонтёры хорошо проявили себя на брянском этапе эстафеты Олимпийского Огня XXII Олимпийский зимних Игр в Сочи. Также добровольцы помогают в проведении культурных мероприятий — международный фестиваль СТЭМ и КВН «Шумный балаган +», международный молодёжный лагерь «Радуга», международный фестиваль молодых семей «Стартует 7Я». В этом году принять участие в «Весенней неделе добра» согласились 25 учебных заведений, организаций и фондов. За семь дней при их содействии было проведено более 100 мероприятий.

На территории города активно действуют такие организации и объединения, как благотворительный фонд помощи детям «Добрый  журавлик», волонтёрское движение помощи детям-сиротам «Солнечный круг», Брянская городская общественная организация родителей детей-инвалидов «Наши дети», Брянское региональное отделение общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми  заболеваниями «Ванечка», Брянское объединение волонтёров «Сердце — детям», Брянский филиал регионального благотворительного фонда по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодёжи», волонтёрское движение «Я выбираю жизнь»,  Брянская региональная экологическая общественная организация «Брянские экологи» и другие.

С 2009 года в Брянске проводится форум волонтёров «Добровольческие инициативы — шаг в будущее», а в 2013 году был утверждён и впервые вручён памятный знак «Почётный волонтёр города Брянска» — им наградили пятерых добровольцев, внесших значительный вклад в развитие волонтёрского движения областного центра.

В качестве мер, которые следует предпринять для повышения эффективности работы волонтёров, на совещании назывались дополнение и обновление системы обучающих семинаров и психологических тренингов, а также более широкая информационная поддержка проводимых мероприятий.