«Афганцам» Советского района Брянска вручены юбилейные медали

Торжественная церемония вручения юбилейных медалей «В память 25-летия окончания боевых действия в Афганистане» ветеранам-«афганцам» Советского района Брянска состоялась в городском доме культуры, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета 25 июня. Одним из почётных гостей мероприятия стал руководитель регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России» Владимир Аронов.

Открыл торжество военный комиссар Советского и Фокинского районов Брянска Василий Игрунёв. Он выразил слова благодарности и признательности всем ветеранам боевых действий. «Ваш воинский подвиг, доблесть и героизм являются образцом патриотизма и верности присяге для сегодняшних молодых ребят и для будущих поколений» — сказал он.

После этого с приветственным словом к «афганцам» обратился депутат Брянского горсовета, руководитель регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России» Владимир Аронов. Он, в частности, произнёс, что проходя воинскую службу в Демократической Республике Афганистан, брянцы в полной мере проявили лучшие профессиональные и человеческие качества советских воинов — верность и выучку, стойкость и мужество, самопожертвование и готовность всегда прийти на помощь. «На афганской войне вы воевали за интересы нашей Родины и с честью и достоинством выполнили свой долг», — подчеркнул депутат. Он пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и благополучия и вручил ветеранам Советского района медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана», цветы и памятные сувениры от подведомственной ему организации.

[nggallery id=594]

Далее с заслуженными наградами воинов-интернационалистов поздравили и.о. главы администрации Советского района Алексей Колесников, руководитель региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Василий Бударин, председатель правления областного Союза ветеранов Афганистана Александр Фетисов, директор гимназии № 6 Валерий Конеенко и другие.

Добавим, официально афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года, то есть 2 тысячи 238 дней. 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана были подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Афганистане. Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9-месячный срок, начиная с 15 мая. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская Армия потеряла погибшими и пропавшими без вести 14 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек. Ранено, контужено и травмировано было более 53 тыс. человек. В Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск несли службу 3,5 тыс. уроженцев Брянской области, из которых 133 погибли.