На форуме в Ярославле педагоги общаются в «гаррипоттеровке»

Значительную часть программы II Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле занимает программа для учителей талантливых школьников, сообщили REGTime в пресс-службе форума. Всего на форум приехали 168 преподавателей из всех регионов страны.

Программа для учителей, которые собрались в Ярославле на Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» построена по принципу конструктора: так, чтобы каждый мог выбрать интересную именно для него тему. Среди таких тем: «формирование жизненного плана», «дистанционное образование», «игротехника», «образовательные путешествия» и другие.

Центральным мероприятием дня стала конференция, посвященная наследию Сергия Радонежского, модератором которой выступила и.о. ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая. Как известно, 2014 год – это год 700-летия одного из наиболее почитаемых русских святых — Сергия Радонежского, которого считают покровителем всех учащихся и учащих. Специалисты обсудили на конференции вопросы ответственности за воспитание детей в государстве и проблемы качества современного образования.

«На форуме найден новый формат взаимодействия — «учительская под лестницей» или «гаррипоттеровка», как ее называют сами педагоги. Это аудитория, построенная по принципу свободного пространства. Прямо к ее стенам учителя прикрепляют свои визитки, вопросы и идеи. Это пространство для нон-стоп общения и обучения», — сказала куратор программы для педагогов Елена Стасова (Ревенко).

В ходе работы форума прошли мастер-классы, где были представлены презентации различных педагогических технологий и организованы ролевые игры, моделирующие различные рабочие ситуации и предлагающие методы действия. Третий блок программы для педагогов — работа над проектами, результатом которой, как ожидается, станет создание прообраза новой методики преподавания.

«Собравшиеся в Ярославле дети – это национальная гордость. На форуме представлена вся страна – все 85 субъектов, приехали и ребята из Крыма и Севастополя. Сегодня имена многих из них неизвестны, но, возможно, именно на них будет лежать ответственность за будущее нашего государства. У талантливых детей — огромные способности, мы должны предоставить им возможность реализовать этот потенциал. Важно также мотивировать педагогов страны и администрации регионов активно заниматься развитием и поддержкой одаренных школьников. Ведь иметь талантливых управленцев, инженеров и других профессионалов выгодно и с точки зрения экономики», — отметила в беседе с журналистами помощник полпреда президента в ЦФО Ирина Потехина.

Проходящий в Ярославле с 4 по 7 ноября форум является комплексной научной, образовательной и коммуникационной площадкой для 530 талантливых школьников и 168 преподавателей из всех регионов страны.