Брянский камвольный комбинат креативно предложил одеть в форму учителей

Совладелец «Брянского камвольного комбината» и глава объединения производителей школьной одежды «Союзформа» Евгений Томак выступил с креативным предложением — вместе с учениками школ одеть в специальную форму учителей, сообщает портал «РосВуз».

«Как сообщил глава Союза Евгений Томак (на фото), «несколько российских регионов (Воронежская, Тамбовская и Брянская области) высказались за разработку формы не только для учащихся, но и для учителей», — сообщает интернет-ресурс.

У г-на Томака свои резоны — его камвольный комбинат является одним из ведущих производителей школьной формы, а принятие креативного предложения только увеличит заказы. Но идея введения формы для учителей не нова — ещё два года назад её генерировали неистощимые на выдумки депутаты Госдумы, продвигая документ под названием «Кодекс школьной чести». В мае 2013 года свои варианты педагогических костюмов представил известный модельер Вячеслав Зайцев. По заказу одной из столичных школ были созданы 35 эскизов разных моделей. Но одевать всех учителей России в форму «от Славы Зайцева» тогда не стали. Были и попытки введния формы для учителей на локальном уровне. Например, в школе N64 города Чебоксары решили принарядить педагогов. В результате в гардеробе у каждой сотрудницы появились черные брюки и юбка до колен, а также жилет. Какую блузку к этой форме одеть, дамы решают сами.

Опыт ношения форменной одежды учителями имеется: в Российской империи гимназические учителя приравнивались к чиновникам, имели классный чин по табели о рангах и, само собой, носили вицмундиры. Евгений Томак, вновь реанимировавший идею о форме для учителей, кроме выгоды для своего предприятия, имеет в виду и возрождение таких традиций — он является страстным верующим, построил на деньги своего предприятия храм Иоанна Кронштадтского и является главой попечительского совета по восстановлению Успенского собора в Свенском монастыре.