В Брянской области должны быть восстановлены 15 пригородных поездов

Обещание, данное премьер-министром Дмитрием Медведевым на личном приёме в Брянске, о том, что государство будет решать проблемы нехватки пригородных поездов, начало исполняться. Президент Владимир Путин потребовал немедленно восстановить отмененные электрички, не дожидаясь рассмотрения этого вопроса парламентом или правительством. В Брянской области должно быть восстановлено, как минимум, 15 отменённых с начала года пригородных поездов, сообщает корреспондент REGTime.

Во время визита в Брянск премьер-министра РФ Дмитрия Медведева 27 января возник
разговор о проблеме нехватки пригородных поездов. На приём пришла Елена Милехина с просьбой оказать содействие в создании дополнительного автобусного маршрута «Слободище — Любохна — Бежица». На данный момент автобусы ходят с интервалом раз в два часа, поэтому приехать в Бежицкий район города Брянска бывает проблематично. Дмитрий Медведев поручил рассмотреть возможности решения данной проблемы, либо создать автобусный маршрут, либо пустить дополнительную электричку. Именно поручение пустить дополнительный поезд на фоне обвального их сокращения — 9 пригородных поездов в Брянской области были отменены именно на этом, Дятьковском направлении — и вызвало комментарий премьер-министра о том, что проблема нехватки пригородных поездов будет решаться «в масштабах страны».

Ровно через неделю, 4 февраля президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства потребовал немедленно восстановить прерванные пригородные маршруты 4 февраля. До этого стало известно, что электрички полностью отменены в Вологодской и Псковской области, в ряде областей и краев РФ – частично отменены, в Тульской области предполагается полная отмена. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что ситуация с электричками остро стоит в 22 регионах страны. «Послушайте, это даже несерьезный подход, это касается тысяч людей, это касается производства», — сказал глава государства. «Это должно быть сделано немедленно!» — потребовал Путин. Вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании с президентом признал проблематичность ситуации с пригородным железнодорожным сообщением в стране. «Я в течение суток предложу финансовое решение, которое позволит обеспечить восстановление сообщения», – пообещал вице-премьер Аркадий Дворкович. «Отмена может быть только по тем направлениям, где альтернатива реальна: есть хорошая дорога, хорошее автобусное сообщение и время перевозки автобусами достаточно короткое», – заметил он и предложил снизить НДС на такие перевозки до 10%.

Проблема сворачивания российской железнодорожной монополией пассажирских перевозок под лозунгом их полной убыточности особенно остро встала в конце прошлого-начале нынешнего года. В январе была запланирована приостановка 300 пригородных поездов в 39 регионах, уже отменено более 100 поездов. Крупные сокращения идут в Тверской области (53 состава), Забайкальском крае (50), Нижегородской (37) и Тамбовской (19) областях. В регионах ЦФО отменено почти 50 пригородных поездов, девять из которых — в Брянской области. Отменены также 6 пригородных поездов, связывающих Брянскую область с Орловской, Смоленской и Калужской областями.

На слова президента «Российские железные дороги», ранее сутяжничавшие с регионами и вяло отбрёхивавшиеся от Счётной палаты, отреагировали мгновенно. РЖД восстановит движение отмененных электричек в максимально короткий срок. «Разрабатываем план. Будем возвращать в минимально возможные технологические сроки (расконсервация подвижного состава и согласование графиков)», — цитирует представителя РЖД ТАСС.

Однако, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, в ближайшее время смогут восстановить только отмененные в январе 2015 года электрички, то есть около трети прекращенных за последние два года маршрутов. По словам собеседника издания, «пока речь идет только о поездах, отмененных с начала года»; как указывает газета, это примерно 300 маршрутов. Между тем в 2014 году по всей России было отменено 10% из 5,7 тысячи электричек. Для сравнения, в 2012-2013 годах РЖД отменила 326 пригородных поездов.

Если исходить хотя бы из этой логики, то в Брянской области должны быть восстановлены 15 пригородных поездов.

4 февраля в Счетной палате обвинили РЖД и Минтранс в срыве сроков реформы в пригородном железнодорожном сообщении, отметив, что отклонение от установленного срока составило семь лет. В отчете аудитора также указано, что госкомпания и региональные власти так и не разработали эффективные меры по сокращению убыточности пассажирских перевозок в пригородах. В ответ в РЖД выпустили пресс-релиз, в котором признали правоту Счетной палаты, но указали, что негативные результаты связаны с нежеланием ряда субъектов РФ «развивать гармоничную транспортную систему регионов».

C 2011 года РЖД полностью передала пригородные перевозки пригородным пассажирским компаниям (ППК), принадлежащим самой госкомпании и регионам. При этом региональные власти должны компенсировать РЖД затраты ППК, которые не покрываются продажей билетов. Установленные тарифы на проезд полностью обеспечивают работу электричек только в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Республике Адыгея, Астраханской и Рязанской областях. Еще в 15 регионах затраты РЖД полностью компенсируются из бюджета, в остальных 52 субъектах РФ выплат из местных бюджетов не хватает для компенсации трат ППК. В РЖД считают, что власти регионов недостаточно поддерживают ППК, а в местных правительствах обвиняют РЖД в непрозрачности расчета затрат.