День работника культуры в Брянске: массовое премирование «бойцов культурного фронта»

25 марта Россия отмечает ежегодный День работника культуры. В Брянске в этот день вручаются сертификаты лучшим работникам культуры и искусства города, сообщает корреспондент REGTime.

День работника культуры в России — праздник молодой. Указ о Дне работника культуры Владимир Путин, президент Российской Федерации, подписал 28 августа 2007 года. Этот день объединил в себе такие профессиональные праздники как: Международный день памятников и исторических мест, День российской печати, День писателя, День музеев, Всемирный день книг и авторского права, День театра и многие другие подобные даты.

Сегодня этот профессиональный праздник будут отмечать хранители и создатели культуры по всей стране. Это и сотрудники музеев, деятели театров и работники библиотек, коллективы художественной самодеятельности, специалисты городских и деревенских клубов и многие другие.

Традиционно, к этому яркому весеннему празднику, деятели культуры готовят разные культурные мероприятия, проводят выставки, спектакли и различные представления на всех сценах и культурных площадках страны. Талантливые и творческие люди отмечают праздник культуры широко и весело.

В Брянске День работника культуры ознаменован торжественной церемонией вручения денежных сертификатов лучшим работникам культуры и искусства города. Премиями в 30 тысяч рублей каждая будут отмечены 50 профессионалов своего дела: преподаватели школ искусств, работники библиотек и домов культуры, артисты музыкальных коллективов города. Сертификаты вручаются лучшим представителями творческой интеллигенции, прошедшим конкурсный отбор в четырёх категориях.

По всей стране сфера культуры представлена весьма внушительно и широко. Масса библиотек, театров, музеев, дворцов культуры, детских школ искусств, балетных студий, концертных площадок, дворцов культуры и творчества и т. д. Многие из этих структур имеют международное значение и до сегодняшнего дня занимают лидирующие места на мировых площадках.

От имени Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» работников культуры с профессиональным праздником поздравил руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко. В его поздравлении, в частности, говорится: «Люди вашей профессии – яркие, творческие, увлеченные, инициативные, вызывающие чувство искреннего восхищения и уважения. В культуре нет равнодушных и случайных. Это работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа.

Вы делаете очень важное дело – развиваете духовность, приобщаете к достижениям культуры, возрождаете национальные традиции. Особая благодарность тем, кто трудится на селе. Ваша удивительная энергия, бесконечная преданность профессии, любовь к людям способны творить чудеса. Вашими стараниями сельские клубы, библиотеки становятся настоящими центрами общественной жизни.

Желаю всем работникам культуры Брянской области крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в вашей профессиональной деятельности на благо России и родной Брянщины».