Брянская область уходит от аукционов в закупках продуктов для бюджетных учреждений

Брянская область уходит от аукционов в снабжении бюджетных учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы. Предполагается, что продукты будут поставляться местными сельхозтоваропроизводителями централизованным способом, сообщает корреспондент REGTime.

Тема обеспечения продовольствием бюджетных учреждений обсуждалась на заседании президиума правительства Брянской области под председательством главы региона Александра Богомаза 20 марта. По информации его зама Александра Жигунова, уже определены годовые потребности детских садов, школ, больниц в различных продуктах питания. Идут переговоры с сельхозпроизводителями. Через неделю должно быть известно — кто из брянских производителей, и какую продукцию сможет поставлять напрямую, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

«Мы должны дать бизнесу точную информацию — сколько мяса, овощей и прочего мы купим. И по какой цене. Но главное — бизнес должен иметь гарантию сбыта продукции. Когда производитель будет знать, что в течение года его продукцию точно купят, он будет выращивать то, что нужно и найдет где эту продукцию хранить», — подчеркнул глава региона.

С начала II квартала система централизованных закупок продуктов питания для детских садов вводится в Брянске. Первый шаг – уход от мелких прямых закупок того или иного продукта, которые дошкольные учреждения осуществляют самостоятельно. Решено, что на торги необходимый продукт объединённой партией теперь будет выставлять отдел образования района – с учётом потребностей всех подведомственных детских учреждений, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Это позволит работать с крупными оптовиками, предлагающими при больших объёмах выгодные цены. К тому же при подготовке аукционной документации будут чётко конкретизированы сроки оплаты услуг поставщика, который при долгосрочных расчётах закладывает в конечную стоимость повышенную разницу между себестоимостью и ценой.

У Брянска скопились огромные долги поставщикам питания, рассчитаться с которыми в одночасье невозможно. Если бы на эту проблему своевременно обратили внимание и приняли меры, кризиса можно было бы избежать. Очевидно, для того чтобы не было негативного общественного мнения перед выборами в прошлом году ежегодного повышения родительской доли за питание не произошло. Сейчас долги перед поставщиками огромны, но они тем не менее значительно сократились за последние 4 месяца. Все усилия направлены на погашение долгов, но нагрузка на бюджет и без того колоссальная. Поэтому в конце января была повышена родительская доля в расходах на питание школьников. Вопрос тщательно прорабатывался с общественностью, с родителями, которые отнеслись с пониманием к тому, что детей нельзя оставлять без еды.

Анонсируемый переход на централизованные поставки позволит ещё более удешевить питание учеников и пациентов.