В Вышкове проверяют наличие пустот в радиусе ста метров от карстового провала

Московские специалисты из федерального центра науки и высоких технологий прибыли в злынковский посёлок Вышков для исследования территории на предмет наличия пустот и карстовых провалов, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В среду, 8 февраля в поселок Вышков Злынковского района, где 3 февраля во дворе одного из домов по улице Щорса образовалась воронка, в которую провалились баня, сарай и часть гаража, прибыли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (федерального центра науки и высоких технологий). На месте ЧП они работают вместе с сотрудниками Главного управления МЧС России по Брянской области, Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области и регионального департамента недропользования.

По периметру места провала расставлены датчики для получения информации о подвижности грунта. После завершения работы датчиков и обобщения полученных материалов, с помощью георадара будет проверена местность на наличие пустот в грунте в радиусе 100 метров от места провала. В зависимости от результата специалисты дадут соответствующие рекомендации.

Напомним, что в связи с ЧП 6 февраля на территории Вышковского сельского поселения введен режим чрезвычайной ситуации. Ущерб, нанесенный карстовым провалом, оценивается более чем в 1 млн. рублей.