Брянский предприниматель пойдёт под суд за грантовое мошенничество на 750 тыс. рублей

Руководитель брянского коммерческого предприятия предстанет перед судом за хищение 750 тыс. рублей бюджетных средств. Он обвиняется в грантовом мошенничестве, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Направлено в суд уголовное дело в отношении 31-летнего учредителя и директора брянской коммерческой фирмы, обвиняемого по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году обвиняемый приобрел пакет фиктивных документов, необходимых для участия в конкурсе на получение субсидии в размере 450 тыс. рублей и 300 тыс. рублей по программе предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства. После чего, не имея намерения использовать деньги по их прямому назначению, в течение того же года направил данные документы в Департамент экономического развития Брянской области, а также администрацию Брянского района Брянской области, которые, рассмотрев заявки и представленные документы, приняли решение о выделении денежных средств заявителю. Поступившие на расчетный счет денежные средства на общую сумму 750 тыс. рублей он потратил на личные нужды.

В ходе расследования обвиняемый признал вину в полном объеме, подробно рассказав обстоятельства содеянного.