«Брянский рабочий» отмечает 100-летие в драмтеатре

Торжественное собрание, посвящённое столетнему юбилею газеты «Брянский рабочий», состоится в областном драмтеатре во вторник, 5 декабря. На него приглашены, кроме официальных лиц, коллеги-журналисты и все, кто имел отношение к «Брянскому рабочему», сообщает корреспондент «Город_24».

Старейшая городская газета «Брянский рабочий» в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей. Первый номер «Брянского рабочего» вышел 14 сентября (1 сентября по старому стилю) 1917 года.

В декабре 1917 года «Брянский рабочий» объединился с газетой «Известия Брянского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» и стал выходить под названием «Известия Брянского губкома и губисполкома». В августе 1922 года газета возвращает первоначальное название.

Издание, освещавшее самые важные события на Брянщине, быстро набирало обороты. В 1925 году тираж газеты составлял 7 тысяч экземпляров, а всего через два года, в 1927 году, он вырос до 19 тысяч.

С 1944 года — орган Брянского областного и городского комитетов ВКП(б) и исполкома областного Совета депутатов трудящихся. С 1980 года — орган Брянского областного комитета КПСС и Брянского областного Совета народных депутатов.

В настоящее время «Брянский рабочий» — региональная информационно-аналитическая газета Брянской области. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017