На территории БМЗ власти области и ТМХ на паях строят «Бежица Industrial Park»

На ныне пустующей территории БМЗ «Трансмашхолдингом» будет построен индустриальный парк с рабочим названием «Бежица». Стоимость проекта оценивается в 1 млрд. рублей, половину намерен вложить ТМХ, половину — власти Брянской области, сообщает «Брянский рабочий».

В правительстве области совместно с собственниками БМЗ, группой компаний «Трансмашхолдинг», принято решение о том, что на старой территории завода будет построен индустриальный парк «Бежица». К работе по созданию парка «Трансмашхолдинг» привлёк московскую компанию Arrow Capital, которая специализируется на разработке и запуске подобных промышленных парков.

Проект будет финансироваться «Трансмашхолдингом», компания со своей стороны вложит около 500 млн рублей, еще столько же запросит для проекта Брянская область в Минэкономразвития, заявка на 2020 год уже находится в министерстве.

Главная специализация парка — машиностроение, обработка металлов, транспортная логистика. По предварительным планам, якорным арендатором парка может стать компания «ЛокоТех», которая специализируется на обслуживании локомотивов, но тут также может оказаться и любая другая компании «Трансмашхолдинга». А крупной компании нужны вокруг более мелкие компании-помощники, которые станут исполнять различного рода небольшие заказы для резидентов, для самого БМЗ.

Площадь индустриального парка составит 88 гектаров, еще 150 гектаров займет якорный резидент. Срок реализации проекта составит 9 лет, но первый резидент может заработать в «Бежица Industrial Park» уже в 2022 году. Тут может быть создано 2 тыс. рабочих мест, при том, что сейчас на БМЗ работает 3,6 тыс. человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *