Крупный заказ тепловозов создал на БМЗ 200-300 новых рабочих мест

Порядка 200-300 человек готов трудоустроить Брянский машиностроительный завод для того, чтобы справиться с крупным заказом магистральных тепловозов для нужд «РЖД», объявлено во время визита на предприятие городских властей в среду, 11 марта, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Делегация из представителей власти разных уровней во главе с руководителем городской администрации Вячеславом Тулуповым и главой Брянска Александром Хлиманковым посетила БМЗ, поскольку тот возобновил работу в полную силу в связи с получением крупного заказа на изготовление магистральных тепловозов 2ТЭ25КМ для Российских железных дорог. Тем самым, город получит новые рабочие места, а бюджет всех уровней — дополнительные налоговые поступления.

С начала февраля 2015-го из-за ситуации в отрасли и экономике брянский завод, входящий в «Трансмашхолдинг», вынужден был отправить часть сотрудников в административный отпуск. Однако, как подчеркнули на предприятии, работа была возобновлена даже раньше, чем изначально планировалось.

«В настоящее время мы разворачиваем выпуск магистральных тепловозов, тепловоз 2ТЭ25КМ с коллекторным приводом для РЖД. В этом году мы должны будем изготовить порядка 170 секций, если учесть, что в прошлом году их было сделано только 40, то понятно, какую работу нам предстоит преодолеть. Но предыдущие два года мы готовились именно к этой программе, и у нас есть и технические возможности, и людские ресурсы. В связи с тем, что в следующем году мы будем делать 300 секций, в ближайшее время мы возьмём на предприятие около 200-300 человек», — пояснил первый заместитель гендиректора БМЗ Александр Шмаргун.

Вячеслав Тулупов, в свою очередь, отметил, что завод, в модернизацию которого за последние два года были вложены колоссальные средства, преобразился. Это касается и техники, и людей, её изготавливающих. На сегодняшний момент средний возраст работающих на предприятии 38-40 лет, средняя заработная плата 25-27 тыс. рублей. «Мы сегодня наблюдаем совершенно иной вид работающих цехов. Предприятие вкладывает более 2,5 млрд. рублей в модернизацию производства, старается сократить расходы, экономит энергетические ресурсы для того чтобы держаться на плаву и производить конкурентоспособную технику. Мы оптимистично настроены, надеемся, что по итогам работы предприятия в 2015 году бюджеты всех уровней получат дополнительные поступления», — добавил градоначальник.

По информации председателя совета директоров ЗАО УК БМЗ Анатолия Задорожного, за 2014 год предприятие перечислило в бюджеты всех уровней порядка 860 млн. рублей. «В этом году с учётом выполнения заданий, которые мы намечаем, мы планируем перечислить во все уровни бюджета порядка 1,1 млрд. рублей. И если бы большая часть налога на доходы физических лиц (НДФЛ) оставалась в городе — социальные и бытовые вопросы жителей Брянска, которые работают, в том числе, и на нашем предприятии, решались бы успешнее. Этот вопрос о расщеплении налогов в пользу города и региона периодически поднимается депутатами заксобрания. Надеемся, что, в конце концов, нас услышат», — резюмировал он.